Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1049T, Lote # 182

a) Coffinieres, A. S. G.
Traité de la Liberté Individuelle a L´Usage de Toutes les Classes de Citoyens.
Paris: Videcq, 1840. 528 p.
Tome second.
Lomo con faltante en tercio superior. Encuadernado en pasta dura.
b) Soglia, Joannis Cardinalis.
Insitutiones Juris Private.
Paris: Religieuse de A. Courcier, sin año. 581 + 151 p.
Encuadernado en pasta dura.
c) Ponce de León, Miguel M. / Fonoll, Odon.
Tratado Elemental de Aritmética Práctica y Demostrada.
México: "La Revista Universal", 1869. 157 p.
Pastas deterioradas.
Manchas de humedad, afectan texto.
Encuadernado en pasta dura.
d) Fonoll, Odon.
Nociones de Sistemas y Métodos de Enseñanza.
Barcelona: Juan y Antonio Bastinos, 1881. 255 p.
Con unos ligeros principios de educación, para el régimen y dirección de las escuelas de niñas.
Octava edición.
Encuadernado en pasta dura.
e) Silvestre, P. (Traduit).
Reglement sur les Exercices de la Cavalerie Allemande du 16 Septembre 1895.
Paris - Nancy: Berger Levrault et Cie., 1896. XVI + 260 p.
Pastas gastadas, lomo con faltante en tercio superior.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
f) Santander, Miguel de.
Exercicios Espirituales para las Religiosas.
México: Reimpreso en la Oficina de Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1811. 357 p. + 2 h.
Tomo segundo.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
g) Boletín del Consejo Superior de Salubridad.
México, 1897 - 1898 / 1907 - 1908. 3ra. época. Tomos III y XIII.
Tomo III: Números 1 - 12. Julio de 1897 a Junio de 1898.
Tomo XIII: Números 1 - 12. Julio de 1907 a Junio de 1908. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 7.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote